У ОДКБ есть три дня на ответ. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 14 мая заместитель главы МИД РА Артак Апитонян.

«Механизм начинает работать в течение трех дней. Механизм предусматривает внеочередные консультации между государствами-членами ОДКБ, в ходе которых и формируются предложения по соответствующим мероприятиям. А предложения по мероприятиям зависят от развития событий», - заявил Апитонян.

На вопрос, а не должна была Армения обратиться в ОДКБ по 4-ой статье, ведь 250 военных противника пересекли границу РА, он ответил: «Необходимо было сначала начать обсуждения с партнерами по ОДКБ, чтобы понять процедуры. Надо учесть, что этот процесс ОДКБ еще не раз не был применен».

Касательно обращения в Совет безопасности ООН, Апитонян сказал: «Мы проинформировали о сложившейся ситуации как наших партнеров по ОДКБ, так и действующего председателя ОБСЕ и членов СБ ООН».

Он также подчеркнул, что и.о. премьер-министра РА Никол Пашинян написал письмо и президенту России Владимиру Путину, но при этом отказался от представления деталей содержания письма.