По состоянию на утро 15 мая ситуация, возникшая после вторжения вооруженных сил Азербайджана 12-13 мая в приграничные районы Сюникской и Гегаркуникской областей Республики Армения под предлогом «уточнения границы», еще не урегулирована. Об этом NEWS.am сообщили в Минобороны РА.

Как отмечается в сообщении Минобороны: «Несмотря на то, что в результате действий армянских подразделений азербайджанские военные были вынуждены покинуть некоторые участки, часть из них все еще находится на территории Армении.

Вооруженные силы РА подчеркивают необходимость мирного разрешения ситуации, в очередной раз подчеркивая, что посягательства на суверенные территории Армении абсолютно недопустимы, азербайджанская сторона обязана без предварительных условий вернуться на исходные позиции.

Следует отметить, что на всех трех направлениях, где азербайджанские вооруженные силы пытались обеспечить позиционное продвижение, вся территория, сами военные и пути их обеспечения находятся под полным контролем вооруженных сил Армении.

Ожидается, что переговоры о мирном разрешении проблемы, начавшиеся 12 мая, продолжатся сегодня.

Учитывая огромное количество дезинформации, распространяющейся в Интернете и СМИ, мы вновь раз призываем воздерживаться от распространения непроверенной, тем более ложной информации. Минобороны в течение дня будет регулярно давать разъяснения по ситуации».