Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил письмо комиссару Совета Европы по правам человека Дунье Миятович, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемая госпожа Миятович,

Как Защитник прав человека Республики Арцах, я выражаю готовность сотрудничать в области защиты прав человека, что для нашей страны сегодня еще более важно, учитывая масштаб и сложность гуманитарных проблем, стоящих перед Республикой Арцах в результате  азербайджано-турецкой агрессии.

Во время войны, развязанной Азербайджаном осенью 2020 года, вооруженные силы Азербайджана допустили грубые нарушения международного гуманитарного права, что привело к тяжелой гуманитарной ситуации в Арцахе. Вооруженные силы Азербайджана преднамеренно нанесли удар по гражданскому населению, детям, старикам, журналистам, армянскому культурному наследию. Они убивали пленных армянских военнослужащих, мирных жителей, калечили и истязали их тела. Сегодня в результате войны, несмотря на призывы ряда международных правозащитных организаций, в Азербайджане в неизвестных условиях содержатся более 200 военнопленных, около 40 000 человек стали вынужденными переселенцами,  ряд памятников армянской культуры все еще подвергается актам вандализма и уничтожается.

С самого первого дня войны Защитник инициировал миссию по сбору фактов с целью расследования, регистрации послевоенных нарушений и военных преступлений, совершенных Азербайджаном. Результаты были представлены отдельно в более чем десятке специальных отчетов, подготовленных Защитником прав человека Арцаха.

Хочу отметить, что работа по сбору фактов по оценке послевоенной гуманитарной ситуации продолжается. Присутствие международных партнеров, парламентских структур и правозащитных организаций очень важно для оценки ситуации на местах.

Со своей стороны, я хотел бы выразить свою готовность призвать к совместным усилиям по защите прав народа Арцаха, поскольку международное сообщество несет ответственность за обеспечение защиты прав человека во всех частях мира, независимо от международного статуса территории, включая Арцах».