ОБСЕ продолжит поднимать вопрос о возвращении всех армянских пленных.  Об этом говорится в письме генсека ОБСЕ Хельги Марии Шмид  в ответ  на письмо президента Армении Армена Саркисяна о немедленном возвращении всех армянских военнопленных и мирных жителей, удерживаемых Азербайджаном.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в аппарате президента РА, генсек ОБСЕ отметила, что внимательно изучила затронутые президентом Саркисяном вопросы и передала их в соответствующие структуры ОБСЕ.

«Я продолжаю следить за ситуацией, поддерживаю связь с сопредседателями Минской группы и личным представителем действующего председателем  по этим и сопутствующим вопросам.

Мне известно, что вы также обсуждали эти вопросы с действующим председателем ОБСЕ Анн Линде во время ее визита в Ереван в марте.

Сопредседатели Минской группы 13 апреля выступили с заявлением, в котором также затрагивают вопросы, упомянутые в вашем письме. Сопредседатели подчеркнули необходимость дальнейших усилий для решения существующих проблем и создания атмосферы взаимного доверия, которая способствует прочному миру. В этом контексте сопредседатели указали на вопросы, связанные с возвращением всех военнопленных и других удерживаемых в соответствии с положениями международного гуманитарного права.

Они, как и я, и другие официальные лица ОБСЕ, будут продолжать поднимать этот вопрос. Институты и структуры ОБСЕ уже тесно сотрудничают с Арменией в рамках плановой работы по всем трем измерениям ОБСЕ.

Я надеюсь на дальнейшее развитие и расширение этого сотрудничества в качестве Генерального секретаря ОБСЕ в период моего пребывания в должности», - отметила Хельга Мария Шмид.