Европейские законодатели должны обсудить отчеты Еврокомиссии и Европарламента о прогрессе в отношениях между ЕС и Турцией в 2019 и 2020 годах, прежде чем проголосовать по резолюции, которая определит дальнейшие шаги после того, как переговоры о членстве Анкары  были заморожены в июне 2018 года.

Фракция  Европейской народной партии (ЕНП) заявила, что, по ее мнению, переговоры о вступлении с Турцией должны быть «официально приостановлены, если текущая негативная тенденция не будет срочно и последовательно обращена вспять».

«Пока президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает провоцировать ЕС и его государства-члены, нарушает территориальную целостность Греции и Кипра и уводит Турцию от европейских стандартов,  верховенства закона и основных прав человека, нет никаких перспектив для улучшение отношений », - цитирует пресс-секретаря ЕНП Parliament Magazine.

«Это самый жесткий парламентский отчет о ситуации в стране, отражающий серьезный и продолжающийся откат в области верховенства закона и прав человека в Турции за последние два года», -  заявил евродепутат Начо Санчес Амор.

«Отчет направляет четкий сигнал как Турции, так и другим институтам и странам-членам ЕС: без срочного прогресса в области прав человека и верховенства закона в Турции не может быть улучшений в отношениях между ЕС и Анкарой», - добавил он.