Одна из основный функций государства – обеспечение безопасности, превратилась в абсурд. Об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян на встрече с представителями здравоохранения, говоря о ситуации в Сюнике и Гегаркунике и решении Еревана обратиться к ОДКБ.

«Ты установил свою позицию в глубине, Азербайджан продвинулся. А ты на весь мир кричишь – пусть Казахстан, Кыргызстан решат проблему. А где ты сам? Почему так получилось, что в рамках ОДКБ у всех более хорошие отношения с Азербайджаном, который не является членом организации, чем с Армений?  Будет ли дан ответ на этот простой вопрос или нет? Почему у Беларуси, Казахстана и других стран более хорошие отношения с Азербайджаном.

Теперь ты официально обращаешься к ним, почему они должны тебя защищать? Ты не стоишь на границе, не защищаешь собственную границу, обращаешься в ОДКБ и преподносишь это народу как героизм. И что? Одна из основных функций государства – обеспечение безопасности, превратилась в абсурд», - сказал он.

Говоря о возможных развитиях в связи с ситуацией с Сюнике, Кочарян отметил, что не делается ничего для укрепления границ. «Если есть граница, ее должны защищать вооруженные силы страны. Для этого надо понять, где позиции. ВС надо было дать возможность дислоцировать войска на этой части границы. Думаю, что от нас в первую очередь потребуют демаркации границ, и вынудят признать эти границы. Постоянно будут вынуждать что-то подписать. Это сломленные люди и уверен, что они не окажут сопротивление.

В этот момент самой важной нашей проблемой является полное отсутствие нового ресурса к противодействию».