В Москве 19 мая состоялись армяно-российские политические консультации, касающиеся сотрудничества между двумя странами на многосторонних площадках.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства иностранных дел республики, армянскую делегацию возглавлял заместитель министра Артак Апитонян, с российской стороны в консультациях участие приняли заместители министра иностранных дел Сергей Вершинин и Александр Грушко.

В ходе консультаций подробно были затронуты вопросы сотрудничества между Республикой Арменией и Российской Федерацией в ООН, ОБСЕ и в других международных организациях, а также вопросы, представляющие важность для обеих сторон. Собеседники также обменялись мнениями по ряду вопросов региональной безопасности и стабильности.

Апитонян особое внимание уделил гуманитарным вопросам, возникшим в результате агрессии, развязанной Азербайджаном против Арцаха осенью 2020 года, и вопросу освобождения армянских военнопленных и гражданских лиц.

Выразив удовлетворение уровнем эффективного сотрудничества между двумя странами в международных структурах, обе стороны договорились о постоянном углублении отношений на многосторонних площадках.