Мы продолжаем внимательно следить за гуманитарной ситуацией и ситуацией с правами человека в Нагорном Карабахе и вокруг него. Об этом говорится в письме генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич в ответ на письмо президента Армении Армена Саркисяна о скорейшем возвращении всех содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских лиц.

«Парламентская ассамблея Совета Европы, в свою очередь,  также выразила обеспокоенность отчетами, согласно которым, были обменены не все плененные во время конфликта 2020 года», - написала Пейчинович-Бурич.

Она также сообщила, что миграционная комиссия ПАСЕ в настоящее время готовит отчет «Гуманитарные последствия армяно-азербайджанского конфликта». «Позвольте заверить Вас, что Совет Европы в рамках своего мандата сделает все возможное, чтобы поддержать два государства-члена для достижения прочного мира и процветания в регионе, а также будет использовать любую возможность, чтобы поднимать гуманитарные проблемы  и вопросы прав человека», - говорится в ответном письме Марии Пейчинович-Бурич.