Глава британской разведки  M-15  Кен Маккаллум  заявил, что Facebook дает «бесплатный пропуск» террористам, передает Independent.

Маккаллум предупредил, что планы Марка Цукерберга позволят террористам планировать теракты, не будучи видимыми для служб безопасности. «Дело в том, что решения, принимаемые в  Калифорнии, так же важны для нашей способности выполнять свою работу, как и решения, принятые в Афганистане или Сирии, особенно в отношении шифрования », - сказал он.

По его словам,  если бы у разведки была информация, что кто-то собирал бомбу или снимает об этом видео в своей гостиной, она могла бы подать заявление на получение ордера от министра внутренних дел и старшего судьи. «Если у вас есть сквозное шифрование по умолчанию без каких-либо средств для его раскрытия, вы фактически даете террористам или людям, которые организуют сексуальное насилие над детьми в Интернете, - бесплатный проход, так как  они знают, что никто не может видеть, что они делают в своих  гостиных».

При этом глава M-15 заверил, что разведка не намерена  создать «государство-наблюдателя» с «камерой в гостиной каждого». «Что нам действительно нужно, так это то, чтобы в тех редких случаях, когда возникает серьезная озабоченность, когда государственный секретарь и судья соглашаются, что доступ к этой информации необходим и соразмерен,  компании создали для нас средства для совместной работы с ними для доступа к содержанию этих сообщений ».