Мы придаем важное значение формированию общего рынка газа в ЕАЭС. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никола Пашинян, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он отметил, что считает  необходимым, чтобы в рамках международного договора были бы согласованы не только подходы к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, но и установлены тарифы на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления на основе прозрачности и недискриминационного подхода.

«Важно продолжить работу по выявлению, а также устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле. Данная работа ведется, без преувеличения, на протяжении всего времени существования нашего Союза. Несмотря на имеющиеся расхождения в позициях и некоторые объективные трудности на пути к созданию полноценного единого рынка товаров и услуг, мы продолжаем поиск конструктивных решений, что и нашло отражение в докладе.

Инструментом адаптации к требованиям и вызовам времени считаем последовательную реализацию основных ориентиров макроэкономической политики государств-членов Союза на 2021-2022 годы.

Темпы восстановления экономик наших стран будут во многом определяться эффективностью реализации основных положений, зафиксированных в данном документе, включая, формирование благоприятных условий для восстановления предпринимательской активности и расширения возможностей внутреннего рынка Союза. Думаю, что данную точку зрения разделяют и остальные мои коллеги.

Формирование единых подходов для проведения согласованной внешнеторговой политики, отвечающей интересам каждого государства-члена и всего Союза в целом, является стержневым элементом в обеспечении евразийской экономической интеграции.

Считаем важным и далее проводить работу, направленную на создание правовой базы, обеспечивающей интересы Союза и его членов в мировой торговле».

Пашинян подтведил приверженность Армении углублению сотрудничества между государствами-членами Союза в области здравоохранения, направленного на улучшение здоровья населения, укрепление взаимодействия и коллективного стратегического партнерства в деле профилактики и борьбы с болезнями, а также поддержание общих интересов государств-членов Союза на международной арене. «В этом контексте хочу отметить важность разработки плана мероприятий по повышению уровня обеспеченности государств - членов Союза стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в Союзе».

В своем выступлении он также  затронул тему цифровой повестки Союза, которая имеет приоритетное для Армении значение. «В этой связи я бы хотел отметить введение в промышленную эксплуатацию с 1-го июля текущего года первого совместного цифрового проекта Союза “Унифицированная система поиска «Работа без границ»”. Благодаря этому проекту, для граждан Союза появятся новые возможности трудоустройства как на своей территории, так и на территории стран “пятерки”. Для работодателей увеличится перечень площадок для поиска персонала. А для государств-членов – внедрение современных и эффективных цифровых инструментов развития рынка труда Союза».