Россия предельно четко доводит до Турции мысль, что поощрение украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на целостность РФ. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты»

«Если говорить об украинских делах, то на всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России», - сказал он.

В связи с этим Россия рассчитывает что линия Турции будет «скорректирована с учетом законных озабоченностей» Москвы, подчеркнул министр.

10 апреля президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что на переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле он подтвердил решение Анкары не признавать «аннексию Крыма» и выступил с поддержкой инициативы «Крымская платформа», которая «направлена на сближение международного сообщества по Крыму».

Глава МИД РФ также отметил, что расхождение позиций по некоторым международным сюжетам не мешает Москве и Анкаре вести интенсивный политический диалог и развивать сотрудничество.

«Действительно, по ряду международных сюжетов у нас с Анкарой имеются серьезные расхождения. Однако это не мешает нам поддерживать с турецкими партнерами интенсивный политический диалог и развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах - от энергетики до туризма», - сказал он.

Лавров напомнил, что Турция, будучи страной НАТО, несмотря на серьезное давление Вашингтона, уже реализовала крупный контракт на закупку современной системы зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф». «Таким образом, не преуменьшая имеющихся разногласий, при развитии взаимодействия с Турцией будем и далее руководствоваться стратегическим видением имеющихся у нас общих интересов. Уверен, это отвечает чаяниям как российского, так и турецкого народов», - резюмировал Лавров.