Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые с момента вступления в должность прибыл во вторник утром в Израиль, где у него запланированы переговоры с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху и министром иностранных дел страны Габи Ашкенази, передает ТАСС  со ссылкой на радио Kan.

В аэропорту Бен-Гурион Блинкена встречал его израильский коллега. Канцелярия Нетаньяху сообщила, что начало переговоров госсекретаря с главой израильского кабмина состоится в канцелярии Нетаньяху в Иерусалиме. После этого у Блинкена запланирована встреча с Ашкенази, которая состоится, по данным радиостанции, в здании израильского МИД.

В ходе начинающейся с Израиля поездки Блинкена по региону по 27 мая у него запланированы переговоры по закреплению режима прекращения огня в секторе Газа с президентом Палестины Махмудом Аббасом, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, королем Иордании Абдаллой II. В ночь на 21 мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в прибрежном анклаве, которые на протяжении 11 дней обменивались ударами. Они последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у проживающих там арабских семей.