Российско-армянские союзнические отношения это не что-то, что возникло недавно или по желанию каких-то политических деятелей. Наши отношения выпестованы за столетия совместной жизни и совместного развития. Об этом в ходе конференции «Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе» заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, эти отношения в полной мере играют свою роль и сегодня, а Россия и Армения связаны очень тесными узами - человеческими, экономическими и др: «Наши отношения безальтернативны. Нас объединяет слишком многое. И это не надо забывать особенно сейчас, в это трудное время, на очень непростом этапе жизни и развития Республики Армения. Те испытания, через которые проходит армянский народ, в полной мере демонстрирует качество наших союзнических отношений».

Российский посол призвал признать, что единственной страной, которая оказала и оказывает практическую помощь в этой критической ситуации - это Россия.

«Были предприняты и предпринимаются сейчас очень большие усилия, чтобы вернуть Карабах к мирной жизни и его дальнейшего развития. Мы придаем большое значение тому, чтобы население Армении быстрее преодолело стресс, нанесенный войной», - сказал он.

На этом пути, по словам послан, предпринимаются серьезные шаги для углубления двусторонних отношений, начата работа в трехстороннем формате, важную роль в обеспечении безопасности играет и российская военная база. Россия, подчеркнул он, предпринимает активные усилия и для разрешения ситуации в Сюнике.

«Все эти аспекты показательны и показывают наш подход в вопросах союзничества», - констатировал он.

Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.