Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает международное сообщество предпринять шаги для освобождения плененных армянских военнослужащих. Об этом говорится в заявлении, распространенном Первопрестольным Святым Эчмиадзином.

В заявлении, в частности, говорится:

«Первопрестольный Святой Эчмиадзин выражает свою обеспокоенность в связи с пленением азербайджанскими военнослужащими шести военнослужащих Вооруженных Сил Армении утром 27 мая в пределах границы Гегаркуникской области, на территории охраны N-ской воинской части ВС РА. Затем последовала публикация в интернете унизительных фотографий.

Подобное поведение властей Азербайджана достойно строго осуждения, попирает все положения международного права, противоречит общечеловеческому восприятию гуманизма.

События, происходящие в последние дни на армяно-азербайджанской границе в Гегаркунике и в Сюнике, являются посягательством на суверенитет Республики Армения и право нашего народа на мирную и безопасную жизнь. Подобные провокационные действия демонстрируют реальные воинственные тенденции Азербайджана, ставя под угрозу многосторонние усилия по восстановлению мира и установлению стабильности в регионе.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает международное сообщество и международные инстанции по защите прав человека предпринять шаги для освобождения плененных армянских военнослужащих, также и остальных военнопленных и предотвращения новых нежелательных развитий в регионе».