Израильские силы могли совершить военные преступления в ходе 11-дневной войны с ХАМАС. Об этом заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. Она также призвала Израиль разрешить  провести независимое расследование военных действий в последней эскалации конфликта, передает AP.

По ее словам,  неизбирательный ракетный обстрел ХАМАСа во время конфликта также является явным нарушением правил ведения войны. Она  подробно рассказала Совету по правам человека о «самой значительной эскалации боевых действий с 2014 года», которая привела к разрушениям и гибели людей в секторе Газа до прекращения огня на прошлой неделе.

В результате 11-дневной войны в Газе погибли не менее 248 человек, в том числе 66 детей и 39 женщин. В Израиле погибли 12 человек, в том числе двое детей.

«Авиаудары в густонаселенных районах привели к высокому уровню жертв и ранений среди гражданского населения, а также к повсеместному разрушению гражданской инфраструктуры », - сказала Бачелет. «Такие нападения могут представлять собой военные преступления, если они будут сочтены неизбирательными и несоразмерными по своему воздействию на гражданское население».

Она также раскритиковала тактику ХАМАСа, которая включала размещение военных объектов в густонаселенных гражданских районах и запуск из них ракет. «Эти ракеты являются неизбирательными и не позволяют различать военные и гражданские объекты, и их использование, таким образом, представляет собой явное нарушение международного гуманитарного права», - заявила Бачелет. «Однако действия одной стороны не освобождают другую от ее обязательств по международному праву».