Несмотря на высокий государственный долг, Правительству Армении нужно и дальше принимать меры по поддержке экономики. Об этом на совместном заседании постоянных парламентских комиссий Национального Собрания Армении в ходе предварительного обсуждения годового отчета об исполнении государственного бюджета на 2020 год заявил 1 июня глава Центробанка республики Мартын Галстян.

По его словам, в 2020 году объем антикризисной поддержки экономики составил около 215 млрд. драмов. «Налоговые поступления в сравнении с предыдущим годом сократились на 5,4%, но не только из-за сокращения экономики, а еще и потому, что государство постаралось даже в кризисных условиях облегчить для бизнеса режим выплаты налогов. В частности, летом прошлого года бизнес был освобожден от предоплаты по налогу на прибыль за второй квартал 2020 года и выплатил ее лишь по итогам года. То есть он получил отсрочку в полгода», - пояснил глава ЦБ.

В результате, как отметил Галстян, государственные стимулы по поддержке экономики оказались в финансовом выражении в 2,5 раза больше, чем предусматривалось ранее. Из-за того, что экономика в кризисных условиях сократилась, а государство тратило дополнительные средства на поддержку бизнеса и граждан, соотношение госдолга к ВВП, которое в конце 2019 года составляло 49,9%, теперь достигло 63,5%.

Теперь же, по словам председателя Центробанка Армении, Правительство должно разработать программу действий, чтобы в ближайшие 5 лет опустить планку долга до уровня ниже 60%.

«Центробанк Армении признает, что в нынешних исключительных условиях политика государства правомерна, и поэтому поддержку, которая оказывается на сегодняшний день, нужно продолжить», - заключил Мартын Галстян.