Экономический и финансовый кризис в Ливане - один из самых тяжелых, которые мир видел за более чем 150 лет. Об этом говорится в отчете Всемирного банка

С конца 2019 года Ливан сталкивается с комплексными проблемами, включая крупнейший экономический и финансовый кризис, распространение коронавируса и массивный взрыв в порту Бейрута в прошлом году, который считается одним из крупнейших неядерных взрывов в истории.

Кризис обострился в последние месяцы на фоне парализующей борьбы за власть между президентом и назначенным премьер-министром, которая задержала формирование нового правительства. Кабинет уходящего премьер-министра Хасана Диаба подал в отставку через несколько дней после взрыва 4 августа, а страна с тех пор не было полностью функционирующего правительства.

В докладе Всемирного банка говорится, что перед лицом этих колоссальных проблем продолжающееся бездействие политиков и отсутствие полностью функционирующего правительства угрожают и без того тяжелым социально-экономическим условиям и хрупкому социальному миру, на горизонте которого нет четкой поворотной точки.

«Экономический и финансовый кризис, вероятно, войдет в десятку, а возможно, и тройку самых серьезных кризисов в мире с середины девятнадцатого века».

В отчете говорится, что валовой внутренний продукт страны, по прогнозам, сократится на 9,5% в 2021 году после сокращения на 20,3% в 2020 году и 6,7% годом ранее. ВВП  Ливана упал с почти 55 миллиардов долларов в 2018 году до примерно 33 миллиардов долларов в 2020 году, в то время как ВВП на душу населения сократился примерно на 40% в долларовом выражении.

«Такое жестокое сокращение обычно связано с конфликтами или войнами », -  отмечается в отчете ВБ.

«Ливан сталкивается с опасным истощением ресурсов, в том числе человеческого капитала, и высококвалифицированная рабочая сила с большей вероятностью воспользуется потенциальными возможностями за рубежом, что приведет к необратимым социальным и экономическим потерям для страны», - сказал Сародж Кумар Джа, региональный директор Всемирного банка. «Только реформаторское правительство, которое встает на надежный путь к экономическому и финансовому оздоровлению», может обратить вспять дальнейшее падение Ливана», -  отметил он.

В последние недели в связи с сокращением валютных резервов центрального банка Ливан стал свидетелем острой нехватки лекарств, а также топлива. Отключение электричества длится более 12 часов в сутки.