Президент Тайип Эрдоган предупредил Ирак, что Турция  намерена «зачистить»  лагерь беженцев, который,  является «безопасным убежищем для курдских боевиков». При этом он  угрожает долгосрочной военной кампанией на территории Ирака.

За последний год турецкие силы  активно вторгаются на север Ирака под предлогом борьбы с Курдской рабочей партией, сосредоточивая вторжения в основном на полосе территории до 30 км внутри Ирака.

Но Эрдоган сказал, что Махмур, лагерь в 180 км к югу от турецкой границы, который принимал тысячи беженцев на протяжении более двух десятилетий, был «инкубатором» для боевиков.

«Если Организация Объединенных Наций не уберет его, мы сделаем это как член ООН», - сказал Эрдоган, добавив, что Анкара считает, что Махмур представляет такую же большую угрозу, как оплот КРП  в горах Кандиль дальше на север.

Высокопоставленный иракский чиновник сообщил Reuters, что на прошлой неделе Турция пожаловалась Багдаду на «террористическую деятельность, начатую КРП из  лагеря в Махмуре.

Командиры служб безопасности и местные официальные лица расследовали жалобу Турции и сообщили правительству, что лагерь Махмур контролируется боевиками КРП, которые не разрешают доступ правительственным силам, сказал он.

Лагерь был основан в 1990-х годах, когда тысячи курдов бежали из Турции.

Махмур стал объектом турецких авиаударов год назад, хотя в то время сообщений о жертвах не поступало, но высокопоставленный турецкий чиновник сказал, что теперь это является приоритетом для Анкары. «Лагерь Махмур используется как один из логистических центров при нападениях на Турцию или турецкие вооруженные силы», - сказал чиновник. «Пришло время очистить его от КРП».