В Ереване с 1 по 3 июня состоялись штабные переговоры по подготовке специальных учений с привлечением формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под кодовым названием «Гром-2021». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Полиции Армении.

Мероприятие прошло в соответствии с Планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

В переговорах приняли участие заместитель начальника Полиции республики Вардан Мовсисян, руководители соответствующих служб Министерства обороны, по чрезвычайным ситуациям, Полиции и СНБ Армении, а также представители Внутренних войск МВД Беларуси, МВД Кыргызстана, МВД России, Агентства по контролю наркотиков при Президенте Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.

В своем вступительном слове заместитель начальника полиции Вардан Мовсисян поприветствовал присутствующих и пожелал им плодотворной работы.

В ходе штабных переговоров были рассмотрены и согласованы основы замысла и порядок проведения учений, составы руководства учений и национальных контингентов государств – членов ОДКБ, привлекаемых на учения, сроки и порядок прибытия их в район учений, порядок развертывания и состав Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ для проведения совместной специальной операции, а также вопросы всестороннего обеспечения учений.

В ходе учений, проведений которых запланировано на территории Республики Армения, в два этапа будут отработаны практические действия ФССН КСОР ОДКБ с задействованием бронетехники, специального автотранспорта, авиация, БПЛА, и служебно-розыскных собак.

Стороны подписали соответствующий протокол.