Армения должна строить правильные прямые отношения со своим важнейшим союзником, Россией. Об этом заявил бывший директор СНБ Армении, лидер блока «Честь имею», кандидат в премьер-министры Артур Ванецян в интервью Владимиру Соловьеву.

«Россия – наш союзник  и лучшего союзника у Армении быть не может. Должны быть правильные прямые отношения. Россия не терпит лжецов, людей, которые не говорят об отношениях и проблемах прямо. И с Россией нужно считаться, это сверхдержава. И я думаю, что после прихода к власти мы должны рассмотреть вопрос о более тесном сотрудничестве с Россией, более глубоких интеграционных процессах. Сделать так, чтобы отношения России и Армении были на таком уровне, чтобы никто не мог их поменять», - заявил Ванецян.

Кандидат в премьер-министры заметил, что 20 из 26 участвующих во внеочередных выборах партий ведут активную антироссийскую пропаганду и винят во всех бедах Россию. «Потому что 3 года капитулянт (Ванецян решил не называть имя Пашиняна) портил отношения с Россией. Он рассказывает, что все хорошо и прекрасно, что у него хорошие отношения с Путиным. На деле же постоянно ведет переговоры с другими», - добавил Ванецян.

В этой связи, был упомянут недавний визит во Францию и пышные заявления. «Франция действительно сделала много для Армении. Но давайте не забывать кто Россия. Франция безусловно наш друг. Но давайте не дружить с кем-то за счет кого-то. В Армении нужны люди, которые понимают, что такое государство, с военной дисциплиной, которые будут работать с внешними партнерами на честной основе», - заметил Ванецян.

Отвечая на вопрос о роли русского языка в Армении, кандидат в премьер-министры отметил, что у него русское образование и для него это язык культуры. «Считаю, что роль русского языка в Армении должна быть повышена. Сейчас в стране всего 4 школы с русским уклоном. Нужно повысить роль языка вместе с российскими коллегами. Наш главный партнер Россия и русскоговорящие страны», - заключил Ванецян.