Риски обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе пока остаются. Об этом заявил генсек ОДКБ Станислав Зась, выступая на Форуме по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ.

По его словам, в кавказском регионе коллективной безопасности ОДКБ за полгода, прошедшие после прекращения боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта в результате принятия трехстороннего заявления президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента РФ  отмечаются позитивные сдвиги в урегулировании ситуации. «Ввод российского миротворческого контингента, усилия международных переговорщиков по возобновлению всеобъемлющего нагорно-карабахского урегулирования создают основу для установления долгосрочного мира. Обстановка «в поле» постепенно стабилизируется.  Главное, что уже не стреляют».

Он отметил, что ОДКБ внимательно следит за развитием обстановки на армяно-азербайджанской границе, особенно в приграничных районах Сюникской области Армении. «Приветствуем намерение сторон решить вопросы прохождения государственной границы мирным путем. Мы видим перспективу установления там долгосрочного мира. Вместе с тем риски обострения ситуации пока остаются», - отметил он.