Преступники могли украсть до половины пособий по безработице, которые США выплачивали за последний год, пишет Axios.

По некоторым оценкам, мошенничество с выплатами по безработице во время пандемии может  достичь 400 миллиардов долларов,  и большая часть денег, вероятно, окажется в руках иностранных преступных синдикатов, что делает это не просто кражей, а вопросом национальной безопасности.

Когда разразилась пандемия, штаты не были готовы к беспрецедентной волне требований о выплатах по безработице.

Все они знали, что мошенничество неизбежно, но решили, что отдать деньги людям, которые отчаянно в них нуждались.

Блейк Холл, генеральный директор ID.me, службы, которая пытается предотвратить этот вид мошенничества, считает, что Америка потеряла более 400 миллиардов долларов из-за мошеннических претензий. По его словам, могло быть украдено до 50% всех выплат  по безработице.

Хейвуд Талков, генеральный директор LexisNexis Risk Solutions, считает, что не менее 70%, украденных самозванцами, в конечном итоге покинуло страну, большая часть которых оказалась в руках преступных синдикатов в Китае, Нигерии, России и других странах. «Эти группы определенно поддерживаются государством», - заявил он.

Мошенники часто крадут личную информацию и используют ее, чтобы выдать себя за заявителей. Другие  обманом заставляют людей добровольно передавать свою личную информацию.

«Мулам» - преступникам низкого уровня - выдаются дебетовые карты, они снимают  деньги в банкоматах. Затем эти деньги переводятся за границу, часто через биткойны.

До пандемии заявки на пособие по безработице были относительно редкими и, как правило, длились столь короткие промежутки времени, что международные преступные синдикаты не считали их прибыльной целью.

Однако после того, как страхование по безработице стало основным средством, с помощью которого правительство США пыталось удержать экономику на плаву, все изменилось.