Иран восстановил свое право голоса в Генеральной Ассамблее ООН в пятницу после того, как сделал минимальный платеж по своим взносам в ООН и «набросился» на Соединенные Штаты за санкции, которые помешали ему получить доступ к миллиардам долларов в иностранных банках. Об этом сообщает Associated Press

Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак объявил, что Иран заплатил минимальную сумму — 16 251 298 долларов — и смог проголосовать на пятничных выборах за пять новых членов Совета Безопасности ООН. Он поблагодарил банковские и правительственные органы в различных местах, включая Южную Корею, за то, что они позволили произвести платеж.

В своем твиттере посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил: «Незаконные санкции США не только лишили наш народ лекарств; они также помешали Ирану выплатить наши долги перед ООН. После более чем 6 месяцев работы над этим, ООН сегодня объявила, что получила эти средства. Все бесчеловечные санкции должны быть немедленно отменены».

Иран потерял свое право голоса в январе, и Генеральный секретарь Антониу Гутерриш заявил в письме, распространенном 2 июня, что Тегеран все еще не заплатил минимум и по-прежнему не сможет голосовать вместе с Центральноафриканской Республикой.