До тех пор, пока есть реальный шанс решить вопрос мирным путем, все будет сделано для того, чтобы решить вопрос путем мирных переговоров. Об этом заявил во время агиткампании партии «Гражданский договор» в городе Варденис 12 июня и.о. главы кабмина Армении Никол Пашинян.

«Все наши международные партнеры поддерживают позицию, согласно которой азербайджанские войска должны покинуть территорию Армении. В качестве компромисса я предложил отвести войска от границы в зеркальном варианте, разместить там российских пограничников и держать это под контролем, чтобы стороны соблюдали договоренность. После этого демаркация и делимитация границы пройдут под международной эгидой с вовлечением Минской группы ОБСЕ.

Сегодня мы находимся в ежедневном контакте с нашими российскими партнерами. Их представители пришли, на месте все осмотрели, возможные пункты, где они могут разместиться. Сейчас ведутся обсуждения, чтобы уточнить их возможные пункты размещения», - заявил Пашинян.

По его словам, защита границ сегодня является самым важным вопросом и делается максимальное для обеспечения неприкосновенности границ. «Пусть выражения «демаркация» и «делимитация» границ не пугают вас, потому что это означает строительство стены, наделенной международным правом, и мы пойдем этим путем», - заключил и.о премьер-министра РА.