Лидеры НАТО расширят использование своего положения о коллективной обороне «все за одного, один за всех», включив в него атаки из космоса,  сообщает AFP.

Статья 5 учредительного договора НАТО гласит, что нападение на любого из 30 союзников будет считаться нападением на них всех. Пока что это применимо только к более традиционным военным атакам на суше, на море или в воздухе, а в последнее время - в киберпространстве.

«Мы проясним на этом саммите, что, конечно, любое нападение на космический потенциал, такое как спутники и так далее, или нападение из космоса приведет или может привести к реализации статьи 5», - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Около 2000 спутников вращаются вокруг Земли, более половины из которых находятся в ведении стран НАТО, обеспечивая все, от мобильных телефонов и банковских услуг до прогнозов погоды. Военное командование полагается на некоторых из них для навигации, связи, обмена разведданными и обнаружения пусков ракет.

В декабре 2019 года лидеры НАТО объявили космос «пятой областью» операций альянса после земли, моря, воздуха и киберпространства.