Военный суд Иордании начинает судебное разбирательство по делу бывшего главы королевского дворца и несовершеннолетнего члена королевской семьи по обвинению в агитации с целью дестабилизации монархии, сообщает Reuters.

На прошлой неделе прокуратура обратилась в суд по делу Басема Авадалла, бывшего главы королевского дворца и министра финансов, сыгравшего большую роль в движении по либерализации экономики Иордании, и Шерифа Хасана Зайда, дальнего родственника короля Абдаллы.

Они были арестованы в начале апреля, когда бывший наследный принц Хамза был помещен под домашний арест из-за обвинений в том, что он поддерживал связь с иностранными сторонами по поводу заговора с целью дестабилизировать Иорданию.

Судебное разбирательство против принца Хамзы, который вместе с Авадаллой  некоторое время находился под следствием, было позже прекращено после того, как он присягнул на верность королю Абдалле.

Авадалла является одним из ближайших экономических советников фактического правителя Саудовской Аравии, наследного принца Мохаммеда бин Салмана, что усложнило судебное расследование, сообщили Reuters на условиях анонимности два высокопоставленных политика, знакомых с этим делом. Они добавили, что Амман отклонил просьбу Эр-Рияда передать его, не вдаваясь в подробности.

Интрига выявила первый серьезный раскол в правящей семье Хашимитов в Иордании за многие годы и пошатнула имидж страны как острова стабильности в непредсказуемом регионе