Европейский Союз «приветствует действия, предпринятые Арменией и Азербайджаном при содействии Грузии, которые привели к освобождению Азербайджаном 15 задержанных армян и передаче  минных карт». Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Боррелла.

«Это важные гуманитарные шаги и жесты укрепления доверия со стороны Баку и Еревана, которые, как мы надеемся, откроют путь для дальнейшего сотрудничества между сторонами и окончательного освобождения всех задержанных армян, а также передачи всех имеющихся карт заминированных районов во избежание дальнейших гражданских жертв.

Европейский Союз и другие международные участники активно поощряют шаги в этом направлении, и мы настоятельно призываем к дальнейшему сотрудничеству между вовлеченными странами.

Мы будем продолжать способствовать прочному и всеобъемлющему урегулированию конфликта, в том числе, где это возможно, путем поддержки стабилизации, постконфликтного восстановления и мер по укреплению доверия, и вновь призываем Армению и Азербайджан возобновить переговоры по существу под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - отмечается в заявлении.