Представители службы безопасности под командованием НАТО обратились к Катару с просьбой обеспечить базу, которая может быть использована для обучения афганских спецназовцев в рамках стратегического обязательства после вывода иностранных войск из Афганистана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на трех высокопоставленных западных чиновников.

«Мы ведем переговоры о выделении базы в Катаре для создания эксклюзивного полигона для высокопоставленных членов афганских сил», - сказал высокопоставленный представитель службы безопасности Запада в Кабуле.

Неотъемлемой частью миссии НАТО «Решительная поддержка» было обучение и оснащение афганских сил безопасности для борьбы с исламистским «Талибаном», который был отстранен от власти в 2001 году.

«Мы сделали предложение, но власти в Катаре должны решить, довольны ли они тем, что НАТО использует их территорию в качестве полигона», - сказал второй источник из службы безопасности в Вашингтоне.

Третий источник, дипломат из Кабула, сообщил, что обсуждается вопрос о привлечении «афганских спецназовцев в Катар для прохождения подготовки сроком от четырех до шести недель строгой».

Два источника сообщили, что Соединенные Штаты, Великобритания и Турция были среди стран НАТО, готовых направить силы для обучения афганцев в Катаре.

Представитель Талибана заявил, что группировке ничего не известно о плане НАТО по обучению афганских сил в Катаре.