Hyundai Motor Co активизировала усилия по разработке «летающих автомобилей» и будет предлагать услуги, связанные с этими автомобилями, а не просто продавать их. Об этом  Reuters главный операционный директор южнокорейского автопроизводителя Хосе Муньос.

«Hyundai опережает график развертывания городских транспортных средств с воздушной мобильностью, также известных как летающие автомобили», - сказал Хосе Муньос.

Муньос, который также является генеральным директором Hyundai North America, ранее заявлял, что городские воздушные такси будут работать в крупных аэропортах США к 2028 году, а может быть, раньше. Он сообщил, что это может произойти до 2025 года. «Мы рассматриваем этот рынок как значительную возможность роста», - сказал Муньос.

Hyundai разрабатывает авиатакси с питанием от электрических батарей, которые могут перевозить от пяти до шести человек из сильно загруженных городских центров в аэропорты.

Другие автопроизводители, в том числе Toyota, General Motors, Daimler и Geely, разрабатывают летающие автомобили самостоятельно или с помощью стартапов.

По оценкам Morgan Stanley, общий адресный рынок городской воздушной мобильности может достичь 1 триллиона долларов к 2040 году и 9 триллионов долларов к 2050 году, но в краткосрочной перспективе препятствиями для технологии остаются регулирование и сертификация. Муньос сказал Reuters, что он «очень уверен» в развитии технологии.

В 2019 году компания Hyundai, чье подразделение по производству летающих автомобилей находится в Вашингтоне, обязалась инвестировать около 1,5 миллиарда долларов в городскую воздушную мобильность к 2025 году.

Муньос сообщил Reuters, что Hyundai видит свои летающие автомобили не только для бытовых клиентов, но и для перевозки коммерческих грузов. По словам Муньоса, Hyundai не хочет продавать летающие автомобили в качестве простой сделки, но считает, что может развивать услуги, связанные с этими транспортными средствами.

«Когда дело доходит до технологий будущего ... никогда не бывает слишком рано. Первопроходцы - победители», - сказал Муньос.