И Армении, и России выгодна интеграция в экономике. Об этом заявил второй президент Армении, лидер блока «Армения», кандидат в премьер-министры РА Роберт Кочарян в интервью российским СМИ.

«Армения - страна небольшая, с небольшой территорией и населением. Российский рынок для нас огромный. Поэтому – по любому направлению. Интеграция в экономике просто выгодна. Выгодна, я думаю, и нам, и России. Мешает, конечно, отсутствие инфраструктуры этого взаимодействия. Ну и здесь можно делать совместные проекты. Кстати, дорога через Верхний Ларс - это постоянная транспортная проблема. И здесь, наверное, можно иметь совместный проект магистрали, которая стала бы для имеющихся транспортных потоков очень серьезным фактором развития. Кстати, я думаю, это было бы выгодно и иранской стороне – вплоть до Китая. Это, как бы, узкое горлышко, которое сегодня реально мешает наращиванию наших отношений в экономике», - заявил экс-президент.

На вопрос об открытии второй военной базы в Армении Кочарян заметил, что «дудет ли это вторая, или расширенная первая, я думаю, здесь не очень важно». «Важно то, чтобы присутствие России здесь было акцентированным в военном плане. И кстати, российская база, в этом плане, достаточно сильная. Но это присутствие нужно наращивать», - добавил второй президент.