Вернуть армянских пленных из Азербайджана за счет проведения обмена на карты минных полей Армения могла и пять, и шесть месяцев тому назад. Об этом на встрече с журналистами 15 июня заявил кандидат в депутаты от блока «Честь имею» Артак Закарян.

Однако, по его словам, нынешние власти страны в лице исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна не воспользовались данной возможностью. Это бездействие, по мнению оппозиционера, было допущено лишь для того, чтобы использовать пленных в своих интересах. В частности, в предвыборной гонке – в целях пиара.  «Переговоры о передаче карт минных полей Азербайджану ведутся уже давно. Армения несколько раз отказывалась передавать их Баку, и процесс затягивался специально», - подчеркнул Закарян.

Он заметил также, что данные карты для противника имеют стратегическое значение, поскольку именно наличие заминированных территорий многие годы не позволяло властям Азербайджана возобновить военные действия против Армении и Карабаха. «Для азербайджанцев крайне важно очень быстро восстановить Акну (Агдам) и заселить этот город. Он уже стал угрозой для Карабаха. И поэтому они купили эти карты у капитулянтов, а последние – продали им», - заключил Артак Закарян.