Турция делает заявку на одну из ведущих ролей в Закавказье. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am взит Эрдогана и Алиева в оккупированный армянский город Шуши и подписание декларации, предусматривающей в числе прочего размещение турецкого контингента в Агдаме.

«Это очередное проявление экспансионистской политики азербайджано-турецкого альянса. И это очень далеко идущие планы», - подчеркнул Давид Бабаян.

«Кстати, сегодня в Азербайджане день национального спасения. Они приурочили визит Эрдогана к этому дню. Именно в этот день в 1993 г возвратился к власти Гейдар Алиев. Символизм проявляется везде.

В одном из предыдущих интервью я говорил о том, что они готовят Шуши роль форпоста радикализма, экспансионизма и пантюркизма. Теперь это фактически происходит. У нас вопросы к международному сообществу, к организациям, членами которых является Турция, в том числе к НАТО – что происходит?! Президент Турции открыто ведет экспансионистскую политику», - заявил Бабаян.

Он напомнил, что после событий начала прошлого века, резни армян, организованной турецко-азербайджанскими соединениями и бандитскими формированиями, последующего изгнания захватчиков сто лет нога турецкого лидера не ступала в Шуши. «Сейчас это заявка на экспансию, под словами о мире – угрозы и ненависть к армянам, и это проявление государственного терроризма. Если международное сообщество не будет реагировать должным образом, у региона будут серьезные проблемы. Проблемы будут и за пределами региона, потому что Закавказье стратегически важный регион, и происходящее здесь не может не отражаться на сопредельных государствах и геополитических пространствах. То, что мы имеем сейчас, должно вызвать обеспокоенность международного сообщества, а также стать сигналом для целого ряда армянских государственных деятелей, чтобы они хотя бы сейчас пришли в себя», - призвал глава МИД.

Комментируя новость о размещении  турецкого контингента в Агдаме, Бабаян напомнил, что и раньше прогнозировал создание Азербайджаном и Турцией искусственного образования под названием «Карабах» в противовес армянскому Карабаху, покорить который азербайджано-турецкому альянсу не удалось во второй войне. «Этот процесс идет. Это заявление показывает, что Турция, возможно, начала проект создания какого-то нового образования «Карабах». Причем Шуши может стать центром этого образования. Агдаму, очевидно, отведена роль форпоста для давления на Карабах. Турция показывает, что не намерена покидать регион, а, напротив, укрепляется», - заключил Давид Бабаян.