Скончался бывший президент Никарагуа Энрике Боланьос Гейер, который руководил страной с 2002 по 2007 год. Ему было 93 года.

В заявлении его семьи говорится, что Боланьос умер поздно вечером в понедельник. Причина не разглашается, передает AP.

Боланьос родился 13 мая 1928 года в городе Масая, получил образование в католических школах и степень инженера в университете Сент-Луиса в США.

В 1950-х годах он возглавил хлопковый консорциум, который стал одним из крупнейших в Никарагуа. В течение следующих двух десятилетий он возглавлял ряд частных компаний, а затем  занял руководящие должности в наиболее важных бизнес-ассоциациях Никарагуа в 1980-х годах.

Победа сандинистских повстанцев и падение диктатора Анастасио Сомосы в 1979 году привели к тому, что новое революционное правительство конфисковало более 10 его предприятий. Нынешний президент Даниэль Ортега возглавлял это правительство с 1985 по 1990 год.

Как президент Высшего совета частного бизнеса, он боролся с правительством Сандинистского фронта за права человека и индивидуальные свободы, «за что он был подвергнут нескольким арестам и конфискации всего имущества его семьи в 1985 году», согласно данным биография, опубликованная библиотекой Энрике Боланьоса.