Нас не может не настораживать появление Турции на границах Карабаха, которая не должна быть в ряду сил, решающих вопрос окончательного статуса Нагорного Карабаха. Об этом на своей странице в Facebook вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«Я понимаю позицию России и внимательно слежу за российско-турецкими отношениями по всему фронту; от Крыма до Сирии, от Средней Азии до Ливии.

Россия нуждается в Турции в борьбе против Запада, и Эрдоган умело пользуется этим. Сложились отношения, которые можно назвать «закадычным противoборством».

Но не будем забывать, что такое Турция и кто такой Эрдоган. У меня нет сомнений, что Турция в решающий момент повернется спиной к Москве, и эта перспектива таит в себе угрозы не только для России, но и для Армении.

Думаю, что горизонт стратегического планирования в этом вопросе должен быть расширен.

Последняя война в Арцахе, в которой вмешательство Турции было оголтелым и наглым, лишний раз подчеркнула вопрос физической безопасности армян в регионе.

Многие заметили, что со времен Геноцида армян Турция не изменилась, ни на йоту не приблизилась к стандартам цивилизованного и мирного государства.

Хочу еще раз подчеркнуть, что потакать Турции в торговле своей лояльностью за счет интересов Армении нельзя, потому что в итоге не будет ни лояльности, ни Армении.

Не сомневаюсь, что в этом случае Россия может остаться с носом, точнее, без «армянского носа» в регионе».