Сейчас безопасность страны испытывает серьезнейшие проблемы. Кроме восстановления наших ВС, необходимо пытаться сделать российское военное присутствие более современным. Об этом заявил второй президент Армении, лидер блока «Армения», кандидат в премьер-министры РА Роберт Кочарян на встрече с жителями Маралика.

«Это можно и нужно сделать, особенно учитывая развития в регионе. Видим рост роли Турции, это просто очевидно. Они в тренде, действуют уверенно и смело, входят в сферы, куда несколько лет назад сложно было предположить.

Если посмотреть на карту, становится очевидно, что единственная страна, которая может стать сдерживающим фактором для турецкой экспансии - Россия. Других просто нет. Исходя из этого, нужен серьезный процесс для увеличения российского присутствия.

Однако параллельно необходимо восстановление и укрепление собственных ВС. Мы имели серьезный вес. Восприятие было такое, что армянская армия самая боеспособная в регионе. Мы потеряли этот статус, следовательно, существенно утеряли в весе. Необходимо вернуть этот статус, чтобы наше слово было весомее в наших отношениях с другими странами. Мир таков. Если ты слабый, с тобой не будут считаться. Мы были фактором, а стали прицепом. Надо вернуть себе статус фактора, но не для того, чтобы воевать, а чтобы отстаивать свои интересы», - заявил Кочарян.