Добрый день, Армения! Трудно жить со вчерашними кадрами из Шуши. Не представляю, сколько времени они еще будут определять наше настроение. Об этом написал на своем Telegram-канале начальник предвыборного штаба блока «Армения» Армен Геворкян.

Он, в частности, отметил:

«Впечатления вдвойне тяжелые, потому что «дикарь с молотком» вел свою избирательную агиткампанию в Сюнике, прямо под носом турецкой коалиции. То, что Эрдоган и Алиев 15 июня должны были быть в Шуши, было известно еще неделю назад. И зная об этом, Никол не изменил свой график визита в Сюник.

Его прибытие с огромной полицейской колонной и отсутствие реакции на так называемую «декларацию Шуши» говорит о том, что он тем самым посылает сигнал своим турецким коллегам о готовности идти до конца. Он хочет им показать, что владеет ситуацией. Турки последовательно идут к своей цели. Они реализуют свои глобальные программы по формированию новой геополитической карты региона, без России.

Вчера вечером я пообщался с нашими соотечественниками, переехавшими в Армению. Сразу хочу отметить, что диаспора – это огромный потенциал и ресурс для развития и модернизации Армении. Многие страны нашего региона не имеют такой уникальной возможности. Но что очевидно?

Мы до сих пор так и не нашли оптимальных и простых механизмов интеграции этих людей в Армении. Действующие власти продолжают их не замечать. Многие репатрианты, особенно те, которые приехали из Сирии и Ливана, могут принести большую пользу развитию малого и среднего предпринимательства, их знания и опыт могут быть полезны в некоторых сферах государственной службы, а также в деле установления торгово-экономических отношений арабских стран с ЕАЭС. Нужна логическая и целенаправленная программа репатриации. Но до этого надо решить все элементарные вопросы организации жизни тех, кто уже прибыл в Армению.

Мы всегда говорим о внутреннем человеческом потенциале, но пора поговорить и об армянском глобальном человеческом ресурсе,  его рациональном использовании в самой Армении.

Еще одно соображение. Бытует мнение о том, что восстановлением Министерства диаспоры мы автоматически решим многие проблемы во взаимоотношениях между Арменией и диаспорой. Уверен, что эти вопросы не могут ограничиться лишь рамками одного министерства. Они постоянно должны быть в центре внимания и в повестках всех государственных и местных органов Армении».