Надежд на улучшение отношений между Европейским союзом и Россией не так уж много. Об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Хосеп Боррелл примерно за неделю до того, как лидеры ЕС стран должны обсудить свою будущую политику в отношении России,

«В нынешних обстоятельствах возобновление партнерства между ЕС и Россией, позволяющее наладить более тесное сотрудничество, кажется далекой перспективой», - сказал Боррелл в заявлении, комментируя подготовленный Европейской комиссией новый доклад о напряженных отношениях  с Россией.

По его словам, ЕС  должен стать «более сильным и устойчивым» против попыток России «подорвать его» и «реагировать на угрозы» более систематическим и единым образом.

«Наша цель должна заключаться в изучении путей, которые могли бы помочь постепенно изменить текущую динамику в более предсказуемые и стабильные отношения. ЕС будет одновременно сопротивляться, сдерживать и взаимодействовать с Россией, основываясь на сильном общем понимании целей России и подходе принципиального  прагматизма », - добавил он.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен охарактеризовала отношения с Москвой как «сложные». «Мы должны определить проблемы и воспользоваться возможностями. Осознанный выбор и агрессивные действия российского правительства в последние годы создали негативную спираль. Управление отношениями между ЕС и России по-прежнему представляет собой ключевой стратегический вызов для ЕС. В ответ ЕС должен продолжать действовать  консолидировано и последовательно, защищая наши фундаментальные ценности и интересы », - отметила она, передает Euronews.