Великобритания рассматривает возможность ослабления ограничений на поездки, включая разрешение тем, кто дважды вакцинирован против COVID-19, наслаждаться отдыхом за рубежом без  бюрократической волокиты. Этот шаг указывает на то, что паспорта  о вакцинации вновь оказались в повестке дня, сообщает Reuters

Страны Евросоюза на прошлой неделе согласились на ослабление ограничений на поездки в летний период, что позволит полностью привитым туристам избежать тестов или карантина и расширит список регионов ЕС, считающихся безопасными для путешествия.

Великобритания, в рамках программы вакцинации которой более половины взрослого населения получило две дозы вакцины от COVID-19, сейчас рассматривает аналогичные планы, передает Daily Telegraph.

В связи с этим финансовый секретарь казначейства страны Джесси Норман сказал, что ничего не исключено при рассмотрении вопроса о возобновлении поездок, но они будут осторожны при введении планов по так называемым «паспортам о вакцинации».

Норман отметил, что важно рассмотреть вопросы справедливости для тех, кому еще не предложили сделать прививки или кто не может их сделать.

Согласно планам Британии, лица, получившие две дозы вакцины от COVID-19, смогут избежать карантина по возвращении из стран так называемого «янтарного списка», хотя им все равно придется пройти тестирование, пишет газета.

В прошлом месяце Великобритания разрешила возобновить международные поездки, но почти все основные направления были исключены из списка стран, в которых можно провести отпуск без карантина.

Согласно действующей системе светофора, путешественники, возвращающиеся из стран «зеленого» списка, сдают анализы на COVID-19, но не обязаны проходить карантин. Прибывшие из стран «янтарного списка» должны пройти самоизоляцию, а прибывшие из стран «красного списка» должны пройти карантин в гостинице.

В «янтарный список» входят Испания, Франция, Италия и США.