Власти Вьетнама представили национальные правила поведения в социальных сетях, которые побуждают людей публиковать положительный контент о стране и требуют от государственных служащих сообщать «противоречивую информацию» своему начальству, сообщает Reuters.

Кодекс запрещает публикации, нарушающие закон и «затрагивающие интересы государства», и распространяется на государственные организации, компании социальных сетей и всех их пользователей во Вьетнаме.

«Пользователи социальных сетей поощряются к пропаганде красоты пейзажей, людей и культуры Вьетнама, а также к распространению хороших историй о хороших людях», - говорится в кодексе.

В ноябре прошлого года агентство Reuters  сообщило, что власти Вьетнама пригрозили закрыть Facebook, если гигант социальных сетей не подчинится требованиям правительства по контенту.

Согласно источникам, Вьетнам является крупным рынком для Facebook, который обслуживает около 60 миллионов пользователей в стране и приносит доход почти в 1 миллиард долларов.

Новый кодекс требует, чтобы провайдеры социальных сетей во Вьетнаме «работали с пользователями в соответствии с вьетнамским законодательством», когда власти требуют удалить контент с их платформ.

Он побуждает пользователей социальных сетей создавать учетные записи, используя свою настоящую личность, обмениваться информацией из официальных источников и избегать публикации контента, который нарушает закон, содержит ненормативную лексику или рекламирует незаконные услуги.