Было вполне предсказуемо, что человек, проигравший войну, отправивший на смерть 5 000 парней, изувечивший жизни более 10 000 человек и не ушедший из власти, организует избирательный процесс в соответствии со своими видениями и представлениями. Об этом говорится в заявлении, распространенном бывшим вице-премьером, начальником предвыборного штаба блока «Армения» Арменом Геворкяном.

Он, в частности, отметил:

«И этот процесс не имеет ничего общего с правилами цивилизованного избирательного процесса. Именно в болезненном воображении тех, кто стремился любой ценой удержать власть, могла быть очерчена такая особая система использования государственно-административного ресурса.

Представляю всю систему незаконного использования государственных возможностей, имеющихся у власти, для получения преимущества в избирательном процессе.

1.Изменения основных правил непосредственно перед выборами. Поправки в Избирательный кодекс не подписаны президентом РА, что уже является символом полулегитимности всего этого процесса.

2.Осуществление правового террора оппонентов:

-возбуждение уголовных дел или предъявление новых обвинений;

-«подвергание приводу» в полицейское отделение и применение насилия;

-непонятные «разъяснительные беседы» в силовых структурах;

-формирование специальных групп для «работы» с госаппаратом в органах безопасности;

-слежка за оппонентами и прослушка телефонов.

3.Администратвный ресурс:

-увольнение с работы инакомыслящих;

-принуждение государственных служащих к участию в митингах номинальной власти;

-массовое вовлечение детей, школьников, подростков в процессы;

 -привлечение большого количества представителей полиции и сил безопасности, для обеспечения безопасности исполняющего обязанности премьер-министра.

4. Использование средств государственного бюджета на предвыборные цели:

-предоставление материальной и финансовой помощи необеспеченным семьям;

-обещания относительно предоставления бюджетных новых субсидий;

-заключение временных договоров об оказании услуг в органах территориального управления;

-предоставление сельхозтехники и другого оборудования сельским общинам накануне выборов.

5. Предвзятый стиль работы Общественного телевидения Армении - откровенное обслуживание предвыборных интересов и.о. премьер-министра.

6. Агрессивное, неадекватное поведение и.о. премьер-министра во время агиткампании, выступления, призывы к насилию, политической и гражданской вендетте, угроза массового кадрового погрома.

И все это происходит по молчаливому согласию наших  внешних партнеров, для каждого из которых результаты этого эксперимента над армянским народом имеют отдельное значение. Некоторые хотят понять, какие технологии надо исправить, чтобы распространить этот опыт более широко и эффективно по всему миру, в то время как другие задаются вопросом, как сделать, чтобы все это вдруг не дошло до их стран.

Исключительным безумием станет последний шаг незаконности – фальсификация результатов выборов.

У Армении есть уникальный шанс 21 июня открыть новую страницу внутренней солидарности и национального подъема.

Для этого нужно вернуться в рамки закона, продемонстрировать политическую и гражданскую трезвость, а правоохранители должны оставаться нейтральными и выполнять свои обязанности, исходящие  исключительно из закона».