Прокуратура Руанды потребовала пожизненного заключения для героя «Отеля Руанда» Пола Русесабагина, обвиняемого в терроризм, передает AFP.

«Мы доказали, что каждое действие Русесабагины было преступным по своему характеру с целью совершения терроризма», - заявил прокурор Жан Пьер Хабарурем. «Поэтому мы просим, чтобы ему был вынесен максимальный срок наказания, предусмотренный законом, а именно пожизненное заключение».

Бывший менеджер отеля Hotel des Mille Collines в Кигали прославился благодаря голливудскому фильму 2004 года, в котором рассказывалось о том, как он спас более 1000 человек, укрывшихся в отеле во время геноцида  1994 года,  в результате которого были убиты более 800000 человек, большинство из которых были этническими тутси.

Русесабагина, хуту, впоследствии стала критиком президента Поля Кагаме и с 1996 года живет в изгнании в США и Бельгии.

Правительство Кагаме обвиняет его в поддержке повстанческой группы Фронта национального освобождения (ФНО), которую обвиняют в серии нападений в 2018 и 2019 годах, в результате которых погибли девять человек.

Русесабагина отрицает свою причастность к этим нападениям. Но он  был основателем Руандийского движения за демократические перемены (MRCD). Ему предъявлено девять обвинений, включая терроризм.