По состоянию на конец мая текущего года наличное количество автомобилей на новых источниках энергии в Китае достигло 5,8 млн единиц, что составляет около половины от общего числа подобных автомобилей во всем мире, пишет Сеньхуа, ссылаясь на данные Китайской ассоциацией автомобилестроительной промышленности.

Продажи подобных автомобилей в Китае достигли 950 тыс. единиц за первые пять месяцев 2021 года, что в 3,2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Уровень проникновения автомобилей на новых источниках энергии на рынок достиг 8,7% при сохранении сильной динамики роста, показали данные.

По состоянию на апрель 2021 года по всей стране было построено в общей сложности 65 тыс. зарядных станций, 644 станции замены аккумуляторов и 1,87 млн зарядных колонок разного вида, а также построена сеть быстрой зарядки на шоссе, охватывающая 176 городов и более 50 тыс. км автодорог.

Согласно прогнозу, темпы роста производства и продаж электромобилей в ближайшие пять лет останутся выше 40%.

К автомобилям на новых источниках энергии относятся электромобили, гибридные модели с подключаемым модулем и даже автомобили на водородных топливных элементах.