Сегодня наш народ, благодаря недальновидной деятельности популистских приспособленцев, находящихся во власти, оказался на пороге политических столкновений. Ваш долг, уважаемые полицейские, как можно скорее предотвратить братоубийство и распыление остатков нашей государственности. Об этом говорится в заявлении бывшего замначальника Полиции Армении, генерал-лейтенанта Ованеса Варяна.

«ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

Уважаемые полицейские, долгое время я слежу за вашей деятельностью, направленной на защиту общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. В это время гордость и разочарование последовали друг за другом.

Чувство разочарования — не преувеличение. С сожалением должен констатировать, что за последние три года полиция перестала защищать государственные интересы, гарантировать безопасность, все больше превращаясь в привратника политической власти, обслуживающего интересы одного человека и его незаконные решения. Продолжение этого приведет к потерям.

Сегодня наш народ, благодаря недальновидной деятельности популистских приспособленцев, находящихся во власти, встал на порог политических столкновений.  Ваш долг, уважаемые полицейские, как можно скорее предотвратить братоубийство и распыление остатков нашей государственности. Помните: основными принципами деятельности полиции являются законность и политический нейтралитет. Вы не обязаны выполнять какой-либо незаконный приказ или политический заказ.

Если вы сомневаетесь в законности приказов ваших непосредственных начальников, без стеснения требуйте письменного подтверждения приказов. Ваше это право гарантировано законом.

Не поддавайтесь приспособленчеству, ни в коем случае не применяйте насилия в отношении наших граждан, мирно протестующих, как бы они не проявляли неповиновение. Это также неотъемлемое право наших граждан.

Не пытайтесь ценой совершения преступления обеспечить ваше спокойное пребывание в должности, поскольку это спокойствие не наступит, но придет время дать ответ и стать козлом отпущения.

Уважаемые полицейские, я один из вас, всю свою жизнь служил государству в званиях от рядового до генерала. Вместе с вами с я прошел тяжелый, но почетный путь, и, наверное, заслужил в эти драматические дни право обратиться к вам с искренним призывом.

Давайте в этот решающий момент еще раз поддержим наше раненое государство, без отклонения от законности выполним свой долг перед гражданином Республики Армения, объединимся и восстановим наше уязвленное национальное достоинство, нашу гордость.

Я стою рядом с вами в поддержку завтрашнего дня и безопасности нашей Родины», - говорится в заявлении.