Председатель НС Арарат Мирзоян встретился с делегацией Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ в Армении для наблюдения за внеочередными парламентскими выборами.

Как сообщили в пресс-службе Национального Собрания Армении, приветствовав коллег, Мирзоян отметил, что армянская сторона придает большое значение присутствию наблюдательной миссии в Армении, и подтвердил приверженность правящего большинства организации свободных, справедливых и прозрачных выборов. Спикер НС проинформировал, что решение о проведении внеочередных парламентских выборов было принято всеми тремя парламентскими силами с целью восстановления и укрепления внутренней стабильности в Армении.

Пользуясь случаем, глава парламента представил партнерам из СНГ события после принятия трехстороннего заявления 9 ноября. Они коснулись нарушения Азербайджаном пунктов заявления, затягивания процесса репатриации военнопленных и других задержанных, а также факта вторжения Азербайджана на территорию РА и необходимости вывода азербайджанских военных из Армении.

Глава наблюдательной миссии МПА СНГ Игорь Комаровский поблагодарил Мирзояна за приглашение и представил работу, уже проделанную наблюдательной миссией.

Генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выразил надежду, что досрочные парламентские выборы принесут Армении стабильность и прогресс. Он передал приветствия от имени Председателя Совета Федерации РФ В.Матвиенко.