В Индии началась общенациональная кампания бесплатной вакцинации от COVID-19 для всех взрослых, передает Reuters.

Поскольку большинство штатов закрыли центры вакцинации для молодого населения, ссылаясь на нехватку вакцин, большинство обратилось в частные больницы, которые взимали от 9 до 24 долларов за дозу, и разрыв в поставках между городскими и сельскими районами увеличивался.

В стране используются вакцины AstraZeneca, произведенные внутри страны, и Covaxin индийской компании Bharat Biotech.

Эксперты предупредили о потенциальной третьей волне, поскольку только около 5% из 950 миллионов  жителей, которым должны сделать прививки, полностью вакцинированы двумя дозами.

За последние 24 часа в Индии было зарегистрировано 53 256 случаев инфицирования, что является самым низким показателем с 24 марта. Пик заболеваемости достиг 400 000 в день в мае, а количество смертей резко возросло до 170 000 в апреле-мае.

Так как  большинство городов начали отменять ограничения эксперты предупредили, что быстрое возобновление работы может усложнить программу вакцинации, которая должна быть как минимум в четыре раза быстрее.

Ежедневная вакцинация в Индии достигла пика в 4,5 миллиона прививок 5 апреля, но с тех пор резко упала. За последние 30 дней Индия вводила в среднем 2,7 миллиона доз в день.