Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов выступил с весьма двусмысленным предложением Армении.

«Азербайджан является сторонником нормализации отношений с Арменией, Баку сделал предложение Еревану в этом направлении», - Байрамов на брифинге.

«Наша позиция известна по этому вопросу, она остается неизменной. Она неоднократно высказывалась и главой нашего государства. Азербайджан, основываясь на нормах и принципах международного права, уважении территориальной целостности, суверенитета и нерушимости международно-признанных границ, является сторонником нормализации отношений (с Арменией – ред.) и в этом направлении сделано предложение», - сказал Байрамов. По его словам, Баку считает, что альтернативы сотрудничеству в регионе не существует.

В переводе с азербайджанского дипломатического языка это следует понимать как предостережение армянам и Армении – отказаться от самоопределения Нагорного Карабаха, части территорий Тавуша, Гегаркуника, Сюника, возможно, даже всего Сюника, ведь именно так в Азербайджане видится «территориальная целостность» первой Азербайджанской Республики, правопреемницей которой является современная Азербайджанская Республика и соответствующие карты которой давно уже напечатаны в Азербайджане. На остальной части Армении армянам пока милостиво позволяют проживать, правда, некоторые азербайджанские СМИ столицу Армении именуют не иначе, как «Иреван».