Новоизбранный президент ИРИ Эбрагим Раиси не намерен встречаться с американским коллегой Джо Байденом.

«Я не намерен встречаться с президентом США. Администрация  США должна подтвердить искренность своих намерений, чтобы мы могли начать диалог с администрацией Байдена», -заявил Раиси на своей первой пресс-конфереции после избрания для местных и иностранных журналистов, передает ТАСС.

Он отметил, что  новое правительство Ирана будет поддерживать ядерную сделку, если другие участники соглашения полностью выполнят свои обязательства.  «Наш призыв состоит в том, что вы должны выполнить свои условия по соглашению, и тогда мы выполним свои. Наша политика не начинается с ядерной сделки и не ограничивается ею», - отметил он, добавив, что Иран не будет вести переговоры по ядерной сделке, если они не обеспечат интересы страны.

Раиси подчеркнул, что  иранская ракетная программа не будет обсуждаться на международных переговорах.  «Наши ракетная программа и региональные вопросы не подлежат обсуждению, - сказал он. - Должно быть реализовано то, что согласовано, но не было выполнено (речь о положениях ядерной сделки)».

О Саудовской Аравии

Новоизбранный президент ИРИ заявил, что  нет никаких препятствий для диалога между Тегераном и Эр-Риядом и возвращения посольств в эти государства. «Нашим приоритетом являются отношения со всеми странами и особенно соседними государствами»ю

При этом он отметил, что Саудовской Аравии следует как можно скорее перестать вмешиваться во внутренние дела Йемена и прекратить войну в этой стране. «Саудовская Аравия должна прекратить вмешательство в дела Йемена как можно скорее.  Война в этой стране должна быть окончена. Йемен должен как множено скорее перейти под управление народа этой страны».