Мы слышали об обвинениях в связи применением административного ресурса и подкупом избирателей, и это серьезная проблема. Об этом на встрече с журналистами 21 июня заявил глава наблюдательной миссии БДИПЧ/ОБСЕ Оуэн Мерфи.

Он пояснил, что сомнения поступали как от правящей партии, так и от других партий.

«Мы серьезно относимся к этим обвинениям. Были нарушения, которые признаны соответствующими государственными органами. Предполагается, что все этим обвинениям будет дан ход. Наша задача - проследить за ходом дел относительно обвинений в нарушении Избирательного кодекса в рамках поствыборных процессов», - добавил Мерфи.

Глава наблюдательной миссии отметил, что в день выборов возникли проблемы доступности людей с ограниченными возможностями в некоторые избирательные участки, поступала также информация о том, что число людей на участках порой превышало предусмотренные нормы.

«Что касается работы СМИ, то была заметна определенная политическая зависимость. Были зафиксированы случаи давления на журналистов и их запугивания. Кроме того, поступали жалобы от политических сил о том, что они не получили достаточно эфирного времени для представления своих программ», - подчеркнул он.

По его словам, в ходе предвыборной кампании агрессивное и персонифицированное отношение, возможно, слега мешало конструктивности.

«В любом случае мы считаем, что избирательный процесс был организован хорошо, были созданы равные условия. Никаких препятствий для нас не было,  власти в работе с нами были прозрачны, так же как и представители гражданского общества», - заключил Мерфи.