Президент Литовской Республики Гитанас Науседа поздравил исполняющего обязанности премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна в связи с победой партии «Гражданский договор» на внеочередных парламентских выборах, признанных ОБСЕ «конкурентными и хорошо организованными».

Президент Литвы пожелал Николу Пашиняну успехов, терпения и самоотверженности на этой ответственной должности, отметив: «Никол Пашинян возглавит новое сформированное правительство, он получил мандат граждан Армении на руководство страной в качестве премьер-министра. Политическая стабильность особенно важна для граждан Армении после минувшей войны, мы поддерживаем стремление армянского народа жить в мирном, безопасном и стабильном государстве».

Гитанас Науседа подчеркнул важность сохранения национальной безопасности и суверенитета Армении, а также необходимость преодоления противостояния и объединения политических сил и общества на благо государства. Он призвал к активной реализации реформ с целью успешного и эффективного сотрудничества между Арменией и ЕС, отметив особенную важность реформ в контексте вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией.

Президент Литвы подчеркнул, что будет добиваться масштабной повестки политики «Восточного партнерства» в контексте подготовки к саммиту «Восточного партнерства» этой осенью.