Главный итог парламентских выборов в Армении — премьер-министр Никол Пашинян сохранил власть. Обозреватель «Ъ» Максим Юсин задумался о том, какие это будет иметь последствия для страны, для региона и для российско-армянских отношений.

Итоги выборов в Армении, которые завершились безоговорочной победой премьер-министра Никола Пашиняна и его партии «Гражданский договор», многих в Москве застали врасплох. Ведь эти люди ориентировались на псевдорейтинги и псевдоопросы, предсказывавшие успех сторонникам экс-президента Роберта Кочаряна. Теперь понятно, какова цена этим опросам — фактически это была часть избирательной кампании, а под видом социологов работали пиарщики, до неузнаваемости исказившие реальную картину.

Похоже, и в целом взгляд многих наших соотечественников на ситуацию в Армении тоже сильно искажен. Какой была картина для наблюдателя со стороны, не вовлеченного во внутриармянские дела? Пашинян — политик-лузер, символ и виновник одного из самых унизительных и шокирующих поражений, которые армяне терпели в своей истории.

Именно шокирующих на фоне того триумфа, подъема национального духа, который наблюдался после победы Армении в предыдущей войне с Азербайджаном в 1990-е годы. А тут такой разгром, буквально по всем статьям, без шансов. И отвечать за это по логике должен лидер, который накануне войны проводил безответственную и безрассудную политику, одновременно провоцируя Баку и бросая вызов Москве — единственному потенциальному союзнику, способному предотвратить конфликт или пресечь его в зародыше. Пашинян сделал все, чтобы у Кремля такого желания не возникло, и вот плачевный результат.

Но парадокс в том, что изнутри Армении ситуация выглядит, как выясняется, иначе.

Этих людей обвиняют в коррупции, в диктаторских замашках, от которых общество устало. Беда армянской оппозиции в том, что, борясь с Пашиняном, она не смогла найти новых лиц. Те, кто был на выборах ее символами, обществу не нужны. Для него даже Пашинян — меньшее из зол. Армяне готовы простить ему и поражение, и унижение. И это выбор народа, каким бы нелогичным, нелепым, мазохистским он ни казался со стороны.

Соседям страны — как ее партнерам, так и ее врагам — придется с этим выбором считаться. А армянскому народу можно посоветовать одно — как можно быстрее избавиться от иллюзий. Унижения, уступки, компромиссы не закончатся. Возможно, они только начинаются — таков удел всех государств и народов, проигравших войну. Ни исключений, ни чудес не бывает.

Рано или поздно придется пойти на уступки Баку и в пограничных вопросах, и по транспортному коридору, который должен проходить через Армению, соединяя Нахичевань с остальной частью Азербайджана. Это те самые уступки, на которые согласился Пашинян, заключая договоренности о прекращении боевых действий. Неприятно, мерзко, унизительно, но эти пункты придется выполнять.

И именно за это, быть может, сами того не осознавая, проголосовали люди, которые отдали Пашиняну победу на выборах.